Новости > Инженерный центр РНПК окажет методологическую поддержку страховому рынку
12467 show

добавлено 24.04.2025 14:28
автор korins.ru

Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) окажет российским страховщикам методологическую поддержку в рамках работ по повышению рискозащищенности объектов. С этой целью в составе инженерного центра РНПК было создано управление экспертизы, анализа и нормативного обеспечения.

Возглавил новое подразделение Иван Елфимов, заместитель руководителя инженерного центра РНПК. За плечами Ивана более чем 20-летний опыт работы в страховой отрасли. До прихода в 2022 году в РНПК он возглавлял риск-инженерное подразделение крупного международного страховщика, работал риск-менеджером в российской горнометаллургической компании, а также лосс-аджастером и оценщиком в российском агентстве международной сюрвейерской компании.

Инженерный центр РНПК традиционно занимается оценкой рисков на объектах в различных отраслях экономики РФ. Решение о необходимости выделения работ по методологии в отдельное направление в рамках инженерного центра компании связано с растущей ролью РНПК как центра страховых компетенций на российском страховом рынке. Объем работ по оценке рисков постоянно растет и требует от специалистов, проводящих анализ, высокого уровня знаний и опыта. В ближайших планах перестраховщика – значительное усиление экспертизы компании по анализу строительно-монтажных рисков, а также рисков перерыва в коммерческой деятельности и задержки пуска в эксплуатацию.

«Мы наблюдаем интерес рынка к повышению экспертизы и появлению общих для страхового сообщества руководящих и справочных документов, – отмечает руководитель инженерного центра РНПК Алексей Сонин. – Есть запрос на обучение начинающих специалистов и на проведение регулярных встреч риск-инженеров для открытого диалога и обмена опытом. РНПК уже ведет активную работу в этом направлении, в том числе посредством организации отраслевых мероприятий. В течение пяти лет перестраховщик проводит конференцию риск-инженеров и сюрвейеров, число участников которой ежегодно растет. В будущем мы планируем проводить отраслевые мероприятия для партнеров несколько раз в году».

«На первом этапе работ мы сконцентрируемся на подготовке важных для всего рынка документов: базовых руководств по расчету показателя максимально возможного убытка (МВУ), оценке рисков и проведению натурных и документарных осмотров, – говорит начальник управления экспертизы, анализа и нормативного обеспечения, заместитель руководителя инженерного центра РНПК Иван Елфимов. – Все созданные нами документы мы заблаговременно предоставим участникам рынка для обсуждения. Это стандартная практика РНПК при введении каких-либо новшеств на страховом рынке. Кроме того, мы продолжим подготовку и публикацию отраслевых дайджестов и бюллетеней, которые традиционно пользуются большим спросом у страховщиков и аджастеров».

0
0

0
0

Читайте также

12468 thumb

Жизнь: Каждый второй россиянин младше 35 лет верит в светлое будущее

24.04.2025
12466 thumb

Новости: Общий полис ОСАГО для России и Белоруссии заработал 23 апреля

24.04.2025
12465 thumb

Жизнь: «АльфаСтрахование»: каждый третий россиянин откажется от дальних поездок на майские праздники в пользу летнего отпуска

24.04.2025
12464 thumb

Новости: Основной причиной изменений андеррайтинговой политики стали требования перестраховщиков

24.04.2025
12463 thumb

Новости: РСА подготовил концепцию реформирования натурального возмещения в ОСАГО

24.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025