Жизнь > ВСС попросил ускорить введение приоритета ремонта в ОСАГО
2983 show

добавлено 24.11.2016 10:21
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором просит дать поручение обеспечить внесение в Госдуму и принятие законопроекта о приоритете натуральной формы возмещения по ОСАГО в осеннюю сессию 2016 года. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

«Страховое сообщество совместно с Центральным банком РФ разрабатывает и реализует меры по борьбе с кризисными явлениями в ОСАГО. И важнейшей составной частью этих мер, по мнению ВСС, являются изменения в закон об ОСАГО. Об этом мы заявили в письме, которое направлено в адрес президента РФ», - сказал И.Юргенс.

В первую очередь, речь идет об исполнении поручений президента РФ по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» от 20 апреля 2016 года в части приоритета натурального возмещения в ОСАГО, отметил президент ВСС.

«ВСС в целом считает такие изменения закона об ОСАГО полезными, поскольку они направлены на возмещение причиненного вреда в полном объеме, а потребитель получает отремонтированное транспортное средство без доплаты в части износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов», - продолжил И.Юргенс.

Кроме того, возмещение вреда в натуре является эффективной мерой по противодействию страховому мошенничеству. «При этом, по нашему мнению, страховщик должен иметь возможность самостоятельно выбирать форму страхового возмещения – денежную или натуральную – и станцию техобслуживания. Это позволит реализовать поручение президента РФ без увеличения тарифов по ОСАГО», - добавил президент страховых союзов.

ВСС при этом считает излишним увеличение лимита при оформлении ДТП без уполномоченных сотрудников полиции («европротокол») с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, поскольку оно повлечет увеличение количества случаев страхового мошенничества и усилит имеющиеся на рынке ОСАГО кризисные явления. 

"При этом мы поддерживаем предложение о том, что после введения приоритетного натурального возмещения cтраховая компания будет возмещать СТО стоимость ремонта скрытых повреждений, даже если это выходит за лимит по «европротоколу» в 50 тыс. рублей", - сказал И.Юргенс.


1
1

1
1

Читайте также

12419 thumb

Новости: В ЦБ призвали проработать варианты для ускорения выплат по массовым убыткам

11.04.2025
12418 thumb

Новости: Согласие: Как за год изменились риски для китайских авто

11.04.2025
12417 thumb

Новости: НСА: в зоне риска в связи заморозками на Юге России застраховано 4,7 тыс. га садов и виноградников

11.04.2025
12416 thumb

Жизнь: За 1 квартал 2025 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 236 тысяч страховых случаев и выплатила клиентам 3,7 млрд рублей

11.04.2025
12415 thumb

Жизнь: Минздрав получит полномочия по урегулированию претензий к клиникам и СМО

11.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025