Жизнь > Согласие: Чаще всего туристы заболевают в Таиланде и ОАЭ
11202 show

добавлено 15.05.2024 09:27
автор korins.ru

Таиланд и ОАЭ лидируют в списке стран, где туристы чаще всего заболевают в поездках. В этом году более трети обращений по страховым полисам от отдыхающих поступили из Таиланда (34,1%), на долю ОАЭ пришлось 19,7% обращений, следует из статистики страховой компании «Согласие».

В Индии и России фиксируются схожие показатели (по чуть более 9%). Замыкает пятерку Египет (8,7%). Существенно меньше звонков по поводу различных заболеваний поступило в сервисные компании из Турции (3,8 %), Индонезии (3,4%), Маврикия (1,9%) и Марокко (1,4%). На Китай, Болгарию, Мальдивы и Сейшелы пришлось менее 1% звонков.

В Таиланде, как и во многих других странах, большинство случаев недомоганий путешественников связаны с простудными заболеваниями, что специалисты объясняют влиянием систем кондиционирования в аэропорту, такси и отелях – на фоне резкой перемены температуры. Ещё одни распространенные недуги в Королевстве – различного рода желудочно-кишечные расстройства, гастроэнтериты, также встречаются случаи инфекционных заболеваний (лихорадка денге, ротавирусная инфекция и др.). На высокой доле желудочно-кишечных расстройств сказываются в т.ч. особенности местной кухни и питания, непривычные для россиян, поясняют эксперты.

В ОАЭ и России чаще всего медицинская помощь требовалась тоже из-за простудных заболеваний, в Индии – в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В Египте, помимо ОРВИ, туристы также нередко обращались к врачам из-за различных травм.

Самые высокие затраты по полису путешественника в этом году были обусловлены страховым случаем, зафиксированном в Таиланде. Расходы по лечению 38-летней туристки, получившей различные травмы, составили почти 2 млн руб. Затраты по ещё одному наиболее «дорогому» инциденту превысили 1 млн руб.: альпинистке в Непале потребовалась экстренная транспортировка в клинику, госпитализация и оперативное вмешательство в связи с острым аппендицитом.

Эксперты «Согласия» отмечают, что при организации поездки и покупке страховки важно обговорить с туроператором или страховщиком те риски, которые актуально включить в полис. Например, если туристы планируют заниматься любительским или профессиональным спортом (горными лыжами, сноубордом), либо дайвингом, сноркеллингом, посещать водные аттракционы и аквапарки, кататься на скутерах, квадроциклах, моторных лодках и пр., то необходимо оформить полис, который будет покрывать риски, связанные с активным отдыхом или занятием спортом, поскольку стандартная страховка на травмы, полученные при таком времяпрепровождении, не распространяется.

0
0

0
0

Читайте также

12384 thumb

Новости: Психологическая поддержка и телемедицина: как меняется корпоративное ДМС

04.04.2025
12383 thumb

Новости: НССО выплатил 11,6 млн рублей пострадавшим от аварии на АГЗС в Махачкале

04.04.2025
12382 thumb

Новости: Как климатические изменения влияют на агрострахование?

04.04.2025
12381 thumb

Новости: Почти треть клиентов «Росгосстрах» по ОСАГО получат максимальную скидку

03.04.2025
12380 thumb

Жизнь: Не больше года – горизонт планирования россиян по-прежнему ограничен

03.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025