Комьюнити > НСА и Департамент АПК Еврейской АО обсудили с фермерами проблемы и перспективы агрострахования в регионе
10878 show

добавлено 20.02.2024 10:43
автор korins.ru

Семинар-совещание по вопросам агрострахования с господдержкой для сельхозпроизводителей Еврейской автономной области провели 19 февраля Национальный союз агростраховщиков совместно с Департаментом промышленности и сельского хозяйства региона.

Совещание провели исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков и замначальника Департамента промышленности и сельского хозяйства Анастасия Капкова. Обсуждены условия заключения договоров и урегулирования страховых случаев по обеим программам страхования урожая, действующим в 2024 г. – по мультирисковой программе и программе страхования ЧС. Также НСА представил условия страхования с господдержкой для поголовья промышленного животноводства.

Отдельно были рассмотрены проблемы и препятствия для развития агрострахования в регионе. В частности, одной из существенных проблем была названа распространенная практика использования сельхозпроизводителями ЕАО нерайонированных сортов семян.

«Еврейская АО относится к категории субъектов РФ, где сельхозпроизводители впервые апробируют механизмы агрострахования, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – В прошлом году в регионе впервые были заключены единичные договоры страхования посевов, было обеспечено страховой защитой не более 1 тыс. га. Однако такая ситуация не характерна в целом для земледелия на Дальнем Востоке. По данным НСА, в 2023 году аграрии Дальнего Востока застраховали около 419 тыс. га посевов сельхозкультур, обеспечив страховой защитой около 20% всех сельхозплощадей в ДФО, что превышает среднероссийский показатель в 15%».

Президент НСА напомнил, что для аграриев ДФО, относящихся к категории малых предпринимателей, с прошлого года и на бессрочной основе введено постоянное льготное субсидирование страхования урожая на случай утраты при ЧС – на уровне 80% от стоимости страхового полиса. Такие изменения в закон об агростраховании были внесены по представлению Правительства России, которое в свою очередь выполнило поручение Президента России В. В. Путина, данное по итогам одного из совещаний на тему последствий ЧС на Дальнем Востоке. «Программа страхования на случай ЧС, предназначенная для компенсации прямых затрат на возделывание утраченных посевов, уже работает на Дальнем Востоке, что показал опыт урегулирования убытков от тайфунов в Приморском крае летом 2023 г., – отметил президент НСА Корней Биждов. – Аграрии этого региона только по программе страхования ЧС, по которой было застраховано 48 тыс. га, получили 109 млн рублей страховых выплат. Все это показывает необходимость ускоренного развития агрострахования в Еврейской АО».


0
0

0
0

Читайте также

12419 thumb

Новости: В ЦБ призвали проработать варианты для ускорения выплат по массовым убыткам

11.04.2025
12418 thumb

Новости: Согласие: Как за год изменились риски для китайских авто

11.04.2025
12417 thumb

Новости: НСА: в зоне риска в связи заморозками на Юге России застраховано 4,7 тыс. га садов и виноградников

11.04.2025
12416 thumb

Жизнь: За 1 квартал 2025 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 236 тысяч страховых случаев и выплатила клиентам 3,7 млрд рублей

11.04.2025
12415 thumb

Жизнь: Минздрав получит полномочия по урегулированию претензий к клиникам и СМО

11.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025