Новости > СК «Абсолют Страхование» предотвратила случаи мошенничества на 89 млн рублей в 2022 году
9613 show

добавлено 21.03.2023 11:36
автор korins.ru

В 2022 году СК «Абсолют Страхование» предотвратила несколько попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат от страховой компании. Это позволило «Абсолют Страхование» сохранить денежные средства в объеме 89 млн рублей. Кроме того, в части дебиторской задолженности взыскано более 4,2 млн рублей. При урегулировании регрессных дел в компанию было возвращено 9 млн рублей.

В прошлом году сотрудники службы безопасности направили 53 заявления в правоохранительные органы, по четырем из них были возбуждены уголовные дела. Причиной подачи заявлений стало выявление и подтверждение фактов мошеннических действий со стороны клиентов страховщика.

Больше всего случаев мошенничества, как и ранее, приходится на страхование ОСАГО и каско. На моторный сегмент пришлось 80% заявлений, поданных СК «Абсолют Страхование» в правоохранительные органы. Остальные случаи были выявлены в страховании имущества, грузов, ДМС и ипотечном страховании. 

«По количеству эпизодов уровень мошенничества остался в 2022 году приблизительно тем же, что и в 2021 году. Однако с каждым годом мошенники становятся все более изобретательными и осторожными. Причем, если раньше мошенники подделывали документы, то теперь они реально совершают ДТП, чтобы получить страховые выплаты», – отмечает заместитель начальника службы безопасности компании «Абсолют Страхование» Олег Василенко.

«Одна из распространенных схем в 2022 году – умышленное повреждение автомобиля, к примеру, столкновение с деревом, после чего мошенники получают выплату, машину чинят и снова совершают на ней ДТП. Есть и еще одна схема, когда после ДТП страховщик выплачивает полную стоимость поврежденной детали для ее замены на новую, но мошенники, получив выплату, деталь не меняют, а чинят, насколько это возможно, и снова совершают ДТП. Добросовестные страхователи чаще всего страдают из-за автоподстав на перекрестках с круговым движением и обочинах, где мошенники специально провоцируют ДТП, чтобы в дальнейшем выставить себя пострадавшей стороной. Причем для аварий используются дорогостоящие автомобили иностранных брендов. Что касается мошенничества в страховании жизни и здоровья, то самые распространенные эпизоды связаны с подделкой медицинских документов, в ипотечном страховании – с оформлением ипотечного кредита на тяжело больного человека», – добавил эксперт. 

0
0

0
0

Читайте также

12371 thumb

Жизнь: СК «Согласие» отметила рост количества обращений из-за укусов клещей в 6 регионах России в 2024 году

01.04.2025
12370 thumb

Комьюнити: «АльфаСтрахование» стала страховой компанией года по версии Банки.ру

01.04.2025
12369 thumb

Жизнь: Страховщики запускают первые продажи продуктов ДСЖ

01.04.2025
12368 thumb

Жизнь: Вместо поиска новых сотрудников страховщики предпочитают нагружать работой старых

01.04.2025
12367 thumb

Новости: РСА выявил мошенничество в сфере страхования на сумму более 26 млн рублей

01.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025