Новости > Эксперт: идея введения медстраховок для туристов в Таиланде видится утопичной
3800 show

добавлено 06.06.2017 16:37
автор korins.ru

Власти Таиланда рассматривают предложение обязать въезжающих в страну туристов оформлять медицинскую страховку. Деталей данного проекта еще нет. Ожидается, что они будут прорабатываться.

Власти полагают, что реализация такой идеи не станет барьером для въездного туризма, поскольку механизм планируется сделать таковым, при котором туристы смогут въехать страну, даже если они и не приобрели страховку заранее. На паспортном контроле в аэропортах страны или на пунктах пропуска через границу можно установить автоматы по оформлению договора.


Исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование "Юлия Алчеева» прокомментировала порталу Коринс.ру, возможно ли реализовать такую идею:

- В целом мера видится утопичной, потому как реальной помощи российским гражданам не даст, да и подобной практики в мире не существует. Если они имели в виду правила Шенгенских стран, так это иное в корне. Требования европейских консульств совсем иные, они проверяют наличие страховки от российских компаний, а не местных. Плюс страховщики обязаны проходить аккредитацию в консульствах таких государств, часто к нам поступают вопросы с проверкой действительности того или иного полиса.

А здесь? По принципу обязательного бремени? Полисы каких страховщиков они собираются продавать на границе? Что такой полис будет покрывать? Какова процедура общения туриста со страховой? Где у них русскоговорящие координаторы сервисных центров найдутся? Как российские граждане буду потом компенсировать своих расходы? Это ведь не просто документооборот, но и платежи?

Если же они просто хотят спрашивать у туристов полис по прибытии на границе и только в случае его отсутствия обязывать его страховаться на границе – вопрос другой, хотя не снимает опасений по процедуре действия такого страхования для туриста.

В целом я пока вижу один позитивный фактор – это строгое напоминание тем туристам, которые до сих пор выезжают из РФ без страховки да и без достаточных денежных средств на оплату лечения, если уже отказались страховаться. Т.е. нарушение 155-ФЗ в части обеспечения оплаты лечения или транспортировки за счет страхования либо из собственных средств.

При этом, на мой взгляд, необходимо изучить более детально этот проект и уже возможно на уровне МИД определять, насколько это ущемляет права российских туристов и насколько это направлено на защиту их финансовых интересов. Иначе это противоречит мировой практике страхования путешествующих.
0
0

0
0

Читайте также

12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025
12488 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» составила обновленный рейтинг аварийных улиц Красноярска

29.04.2025
12487 thumb

Жизнь: В России хотят сделать более выгодными долгосрочные сбережения

29.04.2025
12486 thumb

Новости: Автовладельцы стали чаще выбирать б/у детали для ремонта

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025