Новости > В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании риска от депортации из РФ
3583 show

добавлено 14.04.2017 17:41
автор korins.ru

В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании риска от депортации или административного выдворения мигрантов из Российской Федерации.

Соответствующие поправки содержатся в проекте закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»», который внесен в Госдуму депутатом Владимиром Сысоевым. Текст документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается обязательное страхование риска от депортации или административного выдворения, которое будет осуществляться при въезде на территорию Российской Федерации или оформлении визы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагается ввести полис обязательного страхования риска депортации или административного выдворения в состав обязательных документов как для въезда на территории РФ, так и для осуществления трудовой деятельности. 

Исходя из среднего размера расходов на мероприятия по депортации или выдворению одного иностранного гражданина предлагается установить минимальную страховую сумму в размере 100 тыс. рублей, сообщается в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить срок, равный сроку законного нахождения иностранного гражданина на территории РФ (временного пребывания, временного или постоянного проживания), увеличенный на 180 дней. Такой срок предлагается исходя из того, что 180 дней - это установленный законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» период, в течение которого устанавливается срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в страну в порядке, не требующем получения визы. «Предполагается, что это разумный достаточный срок для выявления и депортации (либо административного выдворения) незаконных мигрантов», - поясняет автор законопроекта. Если же срок законного нахождения иностранного гражданина на территории РФ установить невозможно, то предлагается заключать полис на срок 270 дней - то есть на максимально установленный суммарный срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, увеличенный на 180 дней. 

«Учитывая возможность несоблюдения иностранными гражданами обязанности по страхованию риска депортации или выдворения, законопроектом полностью сохранен существующий механизм оплаты расходов на принудительный выезд за счет самого гражданина, приглашающей стороны либо федерального бюджета. В то же время введение страхования риска депортации или выдворения позволит существенно снизить затраты федерального бюджета на указанные мероприятия», - говорится в пояснительной записке к документу. 

В связи с необходимостью разработки страховщиками правил страхования риска депортации или административного выдворения, закон предлагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

0
0

0
0

Читайте также

12371 thumb

Жизнь: СК «Согласие» отметила рост количества обращений из-за укусов клещей в 6 регионах России в 2024 году

01.04.2025
12370 thumb

Комьюнити: «АльфаСтрахование» стала страховой компанией года по версии Банки.ру

01.04.2025
12369 thumb

Жизнь: Страховщики запускают первые продажи продуктов ДСЖ

01.04.2025
12368 thumb

Жизнь: Вместо поиска новых сотрудников страховщики предпочитают нагружать работой старых

01.04.2025
12367 thumb

Новости: РСА выявил мошенничество в сфере страхования на сумму более 26 млн рублей

01.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025