Новости > Глава НСИС сообщил о технической готовности к запуску единого ОСАГО для России и Белоруссии
12337 show

добавлено 24.03.2025 15:43
автор korins.ru

Глава Национальной страховой информационной системы НСИС Николай Галушин сообщил о технической готовности к запуску единого ОСАГО для России и Белоруссии (Белая карта).

22 марта 2025 года в Беларуси был опубликован Указ Президента Республики по Белой карте. Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования. Подписание Указа в РБ является второй частью в конструкции расширения действий национальных договоров обязательного страхования автогражданской ответственности на территории РБ для российских водителей и на РФ для белорусских. В России для того, чтобы национальный полис обязательной автогражданской ответственности (в РФ – ОСАГО) действовал на вторую страну необходимо в момент оформления договора ОСАГО заключить дополнительное соглашение о расширении действия полиса на Республику Беларусь.

«Услуга будет востребована для жителей приграничных территорий или для профессиональных перевозчиков (например, регулярные пассажирские или грузовые перевозки), которые в силу разных причин постоянно перемещаются между двумя странами. 
Через информационное взаимодействие двух информационных систем (АО «НСИС» на стороне РФ и Белорусского бюро по транспортному страхованию (ББТС) на стороне РБ) будет осуществляется возможность проверки действительности договора страхования с расширением на территорию двух стран», - отметил Николай Галушин. Этот сервис, по его словам, необходим при проверке документов сотрудниками дорожно-патрульных служб и при оформлении документов при ДТП.

В АИС страхования в полисах ОСАГО уже появилась возможность проверки полиса ОСАГО в части расширения его действия с признаком Да /Нет на территорию РБ. Эта информация доступна на сайте АО «НСИС» при проверке действительности полисов ОСАГО на любую дату.

АО «НСИС» в отличие от ОСАГО не осуществляет по Белой карте проверку соблюдения требования по тарифам по расширению действия полиса на РБ. Ведется учет договоров, присвоение уникальных номеров, контроль за распределением квот между страховыми организациями, ведется учет заявленных страховых случаев.

Все страховые события рассматриваются по законам тех стран, на территории которых они произошли.

Готовность информационной системы АИС страхования была обеспечена с 1 января 2025 года, поскольку российский закон о расширении действия ОСАГО на РБ вступил в силу с 1 января. Но за прошедшие почти три месяца никаких договоров страхования заключено не было по той причине, что не был подписан указ на стороне РБ, соответственно, не были установлены правила осуществления страхования между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Белорусским бюро по транспортному страхованию (ББТС).

В части информационного взаимодействия системы ББТС И АО «НСИС» уже прошли проверку на совместную работу.

«Можно предположить, что особого взлета продаж полисов в рамках Белой карты не произойдет. Белая карта – это техническая возможность оформить годовое расширение действия собственного полиса ОСАГО в момент его покупки на действие на территории Республики Беларусь», - отметил глава НСИС.

По его словам, для тех граждан, которые хотят разово посетить Минск или замок Несвиж в дни майских каникул, такой полис не будет нужен именно из-за нерегулярности совершаемых поездок. Для тех же, кто по работе перемещается через границу РФ-РБ каждый день такой продукт будет иметь значительную ценность и удобство, уточнил Николай Галушин.

Сейчас есть по сути месяц для того, чтобы финализировать взаимоотношения между РСА и ББТС в части тарифов и урегулирования убытков, чтобы начать продажи.

В части сопряжения информационных систем все работы проведены и отлажены, резюмировал глава НСИС.

0
0

0
0

Читайте также

12371 thumb

Жизнь: СК «Согласие» отметила рост количества обращений из-за укусов клещей в 6 регионах России в 2024 году

01.04.2025
12370 thumb

Комьюнити: «АльфаСтрахование» стала страховой компанией года по версии Банки.ру

01.04.2025
12369 thumb

Жизнь: Страховщики запускают первые продажи продуктов ДСЖ

01.04.2025
12368 thumb

Жизнь: Вместо поиска новых сотрудников страховщики предпочитают нагружать работой старых

01.04.2025
12367 thumb

Новости: РСА выявил мошенничество в сфере страхования на сумму более 26 млн рублей

01.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025