Новости > НСА: в Башкирии застрахованные площади посевов выросли в 2 раза
12323 show

добавлено 20.03.2025 15:06
автор korins.ru

Повышение эффективности, дальнейшее расширение и усиление страховой защиты АПК Башкирии стало одним из важных вопросов, получивших всестороннее обсуждение на Агропромышленном форуме в Уфе 18-19 марта.

По приглашению организаторов президент Национального союза агростраховшиков Корней Биждов представил обозрение условий и перспектив развития агрострахования с господдержкой на пленарном заседании форума и Агрономической конференции по проведению весенне-полевых работ Минсельхоза Республики Башкортостан. Состоялось  рабочее обсуждение развития агрострахования между президентом НСА и заместителем премьер-министра Правительства – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова и его первым заместителем Рамилом Нуриахметовым. 19 марта делегация НСА, в которую также вошел глава управления НСА Юрий Есиков, приняла участие с выступлением и разъяснениями в работе секции «Агрострахование. Механизмы обеспечения финансовой стабильности АПК в современных условиях». Секция, которую провел Рамил Нуриахметов, была организована Минсельхозом республики при поддержке регионального филиала СПАО «Ингосстрах» при участии компаний «РСХБ-Страхование», «ВСК», «Сбербанк Страхование», Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

«Состоявшиеся переговоры и дискуссии показали, что аграрная отрасль Республики Башкортостан остро нуждается в сильной и качественной страховой защите, – прокомментировал итоги работы на форуме президент НСА Корней Биждов. – Страхование агрорисков в регионе переходит в стадию активного развития, по итогам 2024 года республика вошла в двадцатку регионов России с крупнейшими показателями страхования посевов и поголовья. Охват промышленного поголовья свиней и птицы страховой защитой приближается к полному, начало развиваться это направление для КРС. Что касается растениеводства, то аграрии республики, которые до недавнего времени осторожно подходили к этому инструменту, в 2024 году удвоили застрахованные площади сева, защитив около 15% посевов. Качество страховой защиты было проверено на практике агроклиматической аномалией – нехарактерными для региона обильными осадками в период уборки. На данное событие, которое вызвало объявление ЧС, приходится 144 млн рублей страховых выплат из 160 млн рублей, перечисленных агростраховщиками хозяйствам Башкирии с прошлого года. Опыт урегулирования убытков и выводы на будущее относительно оптимальных параметров страховых программ стали главной темой дискуссий в Уфе. Полагаем, что рост взаимного доверия страховых компаний и аграриев в Башкирии, осознанный выбор страховой защиты приведет к расширению и усилению системы агрострахования в республике, повышению ее роли в компенсации убытков АПК».

По данным НСА, в 2024 г. сельхозпроизводители Башкирии застраховали 436 тыс. га посевов, что в 2,3 раза превысило показатели предыдущего года (190 тыс. га). На данный момент в республике застраховано около 50 тыс. га озимых сельхозкультур – около 19% от их сева. Застрахованное поголовье составило 301 тыс. усл. голов. Охват страхованием по направлениям животноводства составил: в птицеводстве – около 96% (5,1 млн реальных голов), свиноводстве – 80% (443 тыс. голов), выращивании крупного рогатого скота – 66 тыс. голов (17%).

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

12371 thumb

Жизнь: СК «Согласие» отметила рост количества обращений из-за укусов клещей в 6 регионах России в 2024 году

01.04.2025
12370 thumb

Комьюнити: «АльфаСтрахование» стала страховой компанией года по версии Банки.ру

01.04.2025
12369 thumb

Жизнь: Страховщики запускают первые продажи продуктов ДСЖ

01.04.2025
12368 thumb

Жизнь: Вместо поиска новых сотрудников страховщики предпочитают нагружать работой старых

01.04.2025
12367 thumb

Новости: РСА выявил мошенничество в сфере страхования на сумму более 26 млн рублей

01.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025