Новости > ВСС предложил создать институт страховых расследователей
11861 show

добавлено 01.11.2024 16:00
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил создать институт страховых расследователей для борьбы с мошенниками. Об этом на пресс-конференции «Страховое мошенничество в Приморском крае» сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

"Мы хотим внести в закон об организации страхового дела, в закон об ОСАГО, закон об ОСГОП и другие обязательные законы пункт о том, что у страховых компаний обязательно должна быть функция противодействия страховому мошенничеству, потому что доля мошенничества во всей финансовой отрасли достаточно высокая: и в банках, и в пенсионных фондах, и в страховых компаниях", - сказал С.Ефремов.

Такая позиция позволила бы наиболее эффективно взаимодействовать с правоохранительными органами и раньше выявлять признаки страхового мошенничества при расследовании страховых событий, пояснил С. Ефремов.

Таким образом, в страховых компаниях должна появиться структура, которая будет заниматься расследованием страховых случаев с признаками мошенничества, для этого будет определен перечень действий ответственных лиц и разработаны соответствующие внутренние стандарты.

"Когда мы прописываем эту функцию в законе, правоохранительные органы понимают, что действия лиц, работающих в страховых компаниях, так называемых расследователей, осуществляются в соответствии с этим законом. Соответствующим образом статус этих действий достаточно высоко поднимается. Дальше мы хотим взаимодействовать с МВД и уже проводить расследования по структурам и стандартам, которые проводят они. Тогда эффективность работы именно служб расследования страховых компаний была бы значительно выше и материалы, которые подаются при выявлении признаков страхового мошенничества в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, стали бы более легитимны и лучше бы принимались сотрудниками правоохранительных органов", - рассказал С. Ефремов.

Предложение готовится в окончательном виде. "Мы надеемся, что в течение этого года полностью будут подготовлены документы для внесения в Госдуму для рассмотрения этих предложений", - сообщил вице-президент ВСС.
0
0

0
0

Читайте также

12504 thumb

Новости: НСА: по полису страхования урожая «мультириск» могут быть возмещены расходы на пересев пострадавшей культуры

07.05.2025
12503 thumb

Комьюнити: ВСК признана самой инновационной страховой компанией России

07.05.2025
12502 thumb

Новости: Самозанятые и частные предприниматели осваивают страховые продукты

06.05.2025
12501 thumb

Комьюнити: Петр Соломатин назначен руководителем Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного

06.05.2025
12500 thumb

Новости: Омские водители чаще всего «встречаются лбами» на Красном Пути

06.05.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025