Новости > НСА: по страхованию на случай ЧС аграрии страны получили в 2023 году уже более 137 млн рублей страховых выплат
10498 show

добавлено 08.11.2023 15:39
автор korins.ru

«Программа страхования урожая на случай ЧС, внедренная в прошлом году, продолжает защищать бизнес аграриев. Выплаты сельхозпроизводителям по данной программе в этом году уже превысили 137 млн рублей. Из них почти 85 млн рублей перечислено хозяйствам Приморского края. В том числе, именно в Приморье сейчас совершена максимальная страховая выплата по программе страхования ЧС – 20,4 млн рублей в адрес одного предприятия», – сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

7 ноября о выплате 20,4 млн рублей по договору страхования урожая на случай ЧС природного характера сельхозпредприятию ООО «Пуциловское» Приморского края сообщила компания «РСХБ-Страхование». В результате сильных дождей и паводка, вызванных прохождением тайфуна, это предприятие потеряло урожай яровой пшеницы, ярового ячменя, сои и картофеля.

«Страховые выплаты по программе ЧС, по данным НСА, уже перечислены в 2023 году в 7 регионах: Приморском и Ставропольском краях, Омской, Калининградской, Пензенской, Ульяновской и Тамбовской областях. Это предварительные сведения, которые будут обновлены. Урегулирование убытков продолжается», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Программа страхования урожая на случай ЧС включена в систему агрострахования с господдержкой с 2022 года – она предлагается для защиты рисков растениеводства наравне с программой мультирискового страхования. По этой программе предусматривается компенсация ущерба в пределах прямых затрат аграриев на возделывание погибших посевов. Выплата начисляется на каждый утраченный гектар сельхозкультур, гибель которых установлена при оценке последствий ЧС. По данным НСА, программа страхования ЧС пользуется растущим спросом: в России: за 9 месяцев 2023 г. аграрии застраховали по ней 3,0 млн га посевов – в 2 раза больше, чем годом ранее на ту же дату (1,5 млн га).

«В целом страховые выплаты сельхозпроизводителям в России в 2023 году ожидаются на уровне не ниже 3,5 млрд рублей», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
1

0
0

Читайте также

12444 thumb

Новости: Фиксирующих нарушения ПДД камер за год стало на 10% больше

18.04.2025
12443 thumb

Новости: РСА: Введение проверки наличия ОСАГО через дорожные камеры способно решить ряд социально значимых задач

18.04.2025
12442 thumb

Новости: Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов

18.04.2025
12441 thumb

Жизнь: ВСК составил антирейтинг курортов на майские

18.04.2025
12440 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Республики Хакасия провели семинар-совещание по страхованию агрорисков перед посевной

18.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025