Новости > НСА и Росрыболовство обсудили направления сотрудничества
10421 show

добавлено 20.10.2023 10:37
автор korins.ru

Использование возможностей цифровой экосистемы для развития страхования предприятий товарной аквакультуры в России стало предметом рассмотрения на совещании Национального союза агростраховщиков и Федерального агентства по рыболовству.

Совещание состоялось 19 октября с участием президента НСА Корнея Биждова и замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, а также представителей страхового сообщества и отраслевых структур.

На совещании рассмотрены вопросы о продолжении работы постоянно действующей группы экспертов по развитию аквастрахования, а также потенциальные возможности проекта цифровой экосистемы для предприятий, занятых в сфере товарной аквакультуры. Одна из частей этой экосистемы, к использованию которой на практике уже приступил ряд предприятий аквакультуры, позволяет организовать на ежедневной основе рыбоводческий учет, и данная информация может представлять практический интерес для осуществления и развития страхования товарной аквакультуры.

«Дальнейшие взаимодействие с Росрыболовством и ипользование возможностей цифровизации перспективны для расширения применения страхования в отрасли товарной аквакультуры, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – С 2020 года это страхование осуществляется на условиях господдержки при разведении нескольких видов рыбы, кроме того, в нашей стране уже наработан определенный опыт несубсидируемого коммерческого страхования рисков данного производства. Размер данного сегмента страхового рынка – около 300 млн рублей в год. В то же время, этот вид страхования является относительно новым – не только в нашей стране, но и на мировом уровне, и это затрудняет его развитие, хотя интерес к использованию страховых механизмов у отечественных рыбоводов в настоящее время достаточно высокий».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

12444 thumb

Новости: Фиксирующих нарушения ПДД камер за год стало на 10% больше

18.04.2025
12443 thumb

Новости: РСА: Введение проверки наличия ОСАГО через дорожные камеры способно решить ряд социально значимых задач

18.04.2025
12442 thumb

Новости: Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов

18.04.2025
12441 thumb

Жизнь: ВСК составил антирейтинг курортов на майские

18.04.2025
12440 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Республики Хакасия провели семинар-совещание по страхованию агрорисков перед посевной

18.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025